Вернуться к списку статей

Малавийские цихлиды обитают только в озере Малави (Ньяса) сети Великих африканских озер и делятся на две основные группы: мбуна и утака. В этом озере появились около миллиона лет назад, мигрировав из другого крупного озера — Танганьики. Некоторое время эти озера были соединены естественным речным каналом. Далее произошла эволюция, не имеющая аналогов в животном мире. За несколько сотен тысяч лет образовалось более 500 новых разновидностей! Процесс видообразования продолжается. Практически все цихлиды являются эндемиками и нигде более не встречаются. Травоядные мбуна живут на скалистых участках дна, в местах с густой растительностью. «Мбуна» переводится как «атакующие скалы». Зубы-терки самцов позволяют соскребать растительность со скал. Данная группа наиболее популярна в аквариумистике. Рыбки отличаются яркой окраской и интересным территориальным и социальным поведением. Мбуна селят в просторные аквариумы с большим количеством укрытий.

Zebra Chilumba Maisoni

Псевдотрофеус Флавус

Рыбки общительны и активны. Живость увеличивается по мере нарастания голода. В погоне за пищей рыбка может проглотить всё попадающееся на пути. У отдельных разновидностей развиты охотничьи инстинкты. Так цихлида Ливингстона является засадным хищником. Зарывшись в песок, притворяется мёртвой, приманивая жертву. Размеры и экстравагантные повадки делают эту рыбу интересным объектом для наблюдений.

Малавийские цихлиды выделяются особой сообразительностью. Домашние особи распознают хозяина и демонстрируют развитые социальные повадки, проявляют родительскую заботу о потомстве. Цихлиды демонстрируют высокую выживаемость благодаря способу защиты мальков. В период нереста рыбки откладывают от нескольких десятков до сотен икринок. После оплодотворения самка собирает их во рту, инкубируя икру 18-21 день. Мальки выходят вполне жизнеспособными и держаться рядом с родителями.

Утака - хищники, обитающие в верхних водных слоях. Населяют мелкие подводные рифы. Средняя длина рыб –15-25 см. Утака нуждаются в просторном аквариуме. Можно поселять с близкородственными африканскими цихлидами аналогичных размеров.

Цихлиды Малави неприхотливы в содержании. Но обязательны еженедельная замена 50-70% объёма воды. Аквариум должен быть не менее 150 л. В аквариуме на 600-800 л можно поселить интересное по цвету и поведению сообщество "африканцев".

Цихлиды устойчивы к заболеваниям. Однако возможны проблемы при несоблюдении условий содержания. Для предотвращения развития патогенных организмов используются кондиционеры.

При неправильном уходе за водой рыбки могут заболеть водянкой. Вода низкого качества приводит к снижению аппетита, затем оттопыривается чешуя.

Для хорошего самочувствия рыбок желательны следующие параметры воды: pH 7,5 - 8,5; gH 8 - 30; kH в идеале 10-12; температура от 25 до 28, наилучшая 25. С этим видом рыб практически невозможно содержать растения - параметры воды зачастую губительны для растений. Цихлиды, выкапывая растения из грунта, с аппетитом их едят.

Если поддерживать параметры pH не выше 7,5, то можно высаживать быстрорастущие и жестколистные растения. Некоторые растения, чтобы их не выкопали, размещать в горшках. Рыба должна быть сытой.

Цихлиды довольно неаккуратны. Едят, разбрасывая корм. Поэтому необходимо содержать подъедающих за ними. Улитки быстро станут кормом. В качестве дворников хороши сомы присоски - анциструсы. С малавийцами уживаются птеригоплихты.

Растительноядную группу мбуна следует кормить листьями салата, капусты, огурцом. Полезно давать спирулиносдержащие корма. Можно также давать мотыля, креветок, мидий, мелкую рыбку.

Желательно устанавливать два фильтра: внутренний для механической и внешний для биологической очистки.

Избранное (1)