Вернуться к списку статей

Влияние параметров воды на жизнь обитателей аквариума

Предисловие

Начинающему аквариумисту важно понимать, что аквариум не просто емкость с водой и рыбами, а малая экосистема, микрокосм, в котором непрерывно происходят химические и биологические процессы. В аквариуме обитают не только рыбы, растения, но и невидимые человеческому глазу бактерии, грибки, простейшие, споры водорослей, другие микроорганизмы. Аквариум - почти замкнутая экосистема, созданная, настраиваемая и регулируемая аквариумистом. Наибольшее вмешательство со стороны аквариумиста в жизнь обитателей аквариума возникает при кормлении рыбок и подкормке растений. Именно при таком вмешательстве могут произойти существенные нарушения равновесия водной среды, ведущие к серьезным негативным последствиям для обитателей аквариума.

Главная задача аквариумиста — поддерживать здоровое состояние водной среды обитания рыб и растений. В здоровой водной среде будут здоровы и населяющие аквариум организмы.

Аквариум составляют следующие основные компоненты: неорганические вещества (вода, грунт и т.д.); три группы живых (органических) существ – водоросли, высшие водные растения, осуществляющие фотосинтез (обогащение воды кислородом); потребители (живые организмы, от инфузорий до рыб, хищных и растительноядных); разрушители (бактерии, существующие за счет отмерших и мертвых тканей растений и животных). Разрушители перерабатывают эти ткани до простых веществ, усваиваемых растениями. В аквариуме происходит круговорот веществ. Чем больше аквариум, тем больше его устойчивость, возможность восстановления нарушенного равновесия.

Как уже отмечалось в ранее опубликованной статье, рыбы, растения, другие обитатели аквариума, относящиеся к различным биотопам, нуждаются в воде с вполне определенными параметрами. В неподходящих водных условиях, объединение рыб, обитающих в разных биотопах, ведет к тому, что они хуже развиваются, болеют и, если не исправить ситуацию, рыбы и растения могут погибнуть. Поэтому аквариумистам, особенно начинающим, необходимо знать значение и назначение воды для обитателей аквариума, основные показатели (параметры) воды, важно уметь измерять (тестировать), приводить и поддерживать эти параметры в норме, что позволит обеспечивать радующее глаз сбалансированное, устойчивое равновесие здоровой аквариумной жизни.

Что влияет на условия жизни обитателей аквариума?

Основными растворенными в воде газами являются кислород и углекислый газ.

Кислород

Нормальное функционирование аквариума невозможно без растворенного в воде кислорода, которым дышат рыбы, другие живые обитатели аквариума, растения, микроорганизмы используют кислород при окислении органики. Для обитателей аквариума вреден как недостаток, так и избыток кислорода.

Низкая концентрация кислорода замедляет рост и изменяет поведение рыб. Если рыбы поднимаются к поверхности, заглатывают воздух, то это явно свидетельствует о недостатке кислорода. Увеличение концентрации изменяет ход химических реакций, повышается кислотность воды, угнетающе действующая на живые организмы.

Кислород разными способами попадает в водную толщу. При интенсивном процессе фотосинтеза растений возможно перенасыщение водной среды кислородом. Чем ниже температура воды, тем быстрее нарастает концентрация О2, что может стать опасным для рыб.

Нижняя и верхняя границы допустимой концентрации кислорода могут смещаться в зависимости от видов рыб, относящихся к разным биотопам. В среднем допустима концентрация кислорода в пределах от 3 до 15 мг/л.

Процесс фотосинтеза и выделение кислорода (питание) протекает только на свету. Ночью растения дышат как остальные организмы, выделяя углекислый газ.

Уровень кислорода может быть измерен с помощью специальных тест-реактивов.

Углекислый газ

Углекислый газ (СО2 - двуокись углерода) в аквариуме является продуктом дыхания рыб и растений.

Растворенный в воде углекислый газ остается в основном в виде свободного CO2 (99,3%) и в меньшей образует угольную кислоту. CO2 поступает в воду аквариума при контакте и обмене с воздушной средой, выделяется при дыхании рыб, растений и других водных организмов, при разложении органических веществ (листьев, остатков корма и т.д.). СО2 очень хорошо растворяется. Лишь небольшой процент СО2 (примерно 0,1–0,2%) превращается в углекислоту. Если в аквариуме много растений, то концентрация СО2 может циклично меняться, возрастая в темное время суток.

Углекислый газ является одним из элементов питания растений. Наряду с фотосинтезом углекислый газ, образуя угольную кислоту, подкисляет воду (снижает рН). Важно следить за балансом углекислого газа, который гораздо лучше, чем кислород, растворяется в воде и легко превышает приемлемый уровень. Избыточная концентрация СО2 увеличивает кислотность, что может привести к отравлению рыб и других живых организмов. Его разумное количество стимулирует развитие растений, а недостаток приводит к остановке роста флоры аквариума.

Обычно держатели аквариумов сталкиваются с избытком углекислоты, для удаления которой применяют аэрацию и ручное перемешивание верхнего слоя воды. Для насыщения аквариума углекислым газом можно использовать специальные баллоны или известковые таблетки.

Кислотность и щелочность аквариумной воды

Важнейшей характеристикой воды является кислотность (рН), влияющая на многие химические процессы. Комфортное существование рыбок возможно лишь при стабильности этого параметра. Водная среда считается нейтральной при рН=7,0, являясь привычной для большинства рыб и растений.
Кислотность может снижаться из-за нарастания концентрации СО2. В реальной жизни величина рН колеблется в интервале 6,0-8,0. Многие пресноводные обитатели чувствуют себя комфортно в воде с рН=5,5-8,5.

Кислотность и щелочность (карбонатная жесткость) воды являются взаимосвязанными процессами. Кислотность может быть измерена тремя способами: тест (набор для проверки), специальный прибор-измеритель, контроллер для аквариума. В следующей статье мы более детально рассмотрим различные способы измерения рН и других параметров воды.

Для повышения рН используют специальные препараты - опускаемый в воду аквариума богатый кальцием минерал, который, постепенно растворяясь, увеличивает уровень рН и жесткость воды.

Насыщение аквариума углекислым газом ведет к понижению уровня рН (подкислению). Для постепенного снижения рН можно использовать добавления природных материалов (например, крошек торфа) в аквариумный фильтр.

Изменение кислотности следует осуществлять медленно, чтобы не вызвать у рыб шок или осмотический стресс.

Жесткость

Как и кислотность, жесткость относится к параметрам, от которых зависят свойства воды и то, приживутся ли в аквариуме рыбы и растения.
Жесткость указывает на наличие, вид и соотношение растворенных в воде солей и минералов, измеряется в градусах жесткости.
По концентрации растворенных примесей H2O делят на: очень мягкую: 0-5,6 рН; мягкую: 5,6-11,2 рН; среднюю: 11,2-16,8 рН; жесткую: 16,8-22,4 рН; очень жесткую: выше 22,4 рН.

Выделяют три разновидности жесткости воды.

  • 1. Постоянная (некарбонатная, остаточная, нерастворимая) жесткость (GH) не изменяется после кипячения (отсюда и название). GH задается кальциевыми и магниевыми солями (сульфаты, силикаты, хлориды) и служит индикатором пригодности воды для живой жизни.
  • 2. Карбонатная (переменная, растворимая) жесткость (КН) показывает наличие в воде растворенных гидрокарбонатных и бикарбонатных анионов. КН имеет второе название — щелочная. Оптимальное содержание — 4-15 рН.
  • 3. Общая жесткость как сумма растворимой и нерастворимой жесткостей, показывает, насколько вода мягкая или жесткая. Аквариумная норма — 3-5 рН.

Для смягчения в аквариум добавляют воду из внешнего источника, ионообменные смолы или химические препараты. Примеси устраняются с помощью фильтра обратного осмоса.

Температура

Для содержания рыб и растений необходимы определенные температурные условия в аквариуме, за которыми следует следить.
Температура воды за пределами оптимальной, резкие температурные колебания губительны для многих видов рыб, особенно тропических.
Для большинства обитателей аквариума благоприятной является температура в границах 22-26°C. Отдельные виды рыбок (лабиринтовые) более теплолюбивы. Для нормальной жизни им нужна водная среда с температурой 28-30°C. Менее требовательные рыбки (золотые) могут проживать при температуре в 18-23°C.
В течение суток допускается колебание температуры в пределах 2-4°C. Многие обитатели аквариума могут не перенести более резких перепадов. Во избежание температурных скачков, аквариум следует ставить подальше от прямых солнечных лучей, кондиционеров, сквозняков и отопительных приборов.
Температуру поддерживают различными способами. Для теплолюбивых рыб (особенно зимой) важно устанавливать терморегулятор воды, который автоматически поддерживает заданный уровень тепла в аквариуме.

Что еще следует учитывать?

Качество аквариумной воды зависит не только от основных (кислород и углекислый газ) показателей, но и от наличия в воде других веществ.

Аммиак, образуемый при разложении органики, опасен для рыб - вызывает поражение жабр, может привести к гибели рыб. Концентрация аммиака должна быть близкой к нулю, что проверяется тестированием. При появлении аммиака часть воды заменяют, одновременно сифонят дно, используют препараты для нейтрализации.

Нитриты и нитраты, образуемые на разных этапах разложения органики, токсичны для рыб (признаки отравления — вялость, плохой аппетит, потемнение окраски). Нитраты потребляются растениями, поэтому допускается их содержание в пределах 5-15 мг/л. Точные показатели позволяет измерить специальный тест. При превышении концентрации снижается плотность рыб, разрастаются растения.

Хлор легко растворяется и ядовит для рыб. Неопасной считается концентрация не более 0,25 мг/л. Хлор применяется для дезинфекции в водопроводных сетях, поэтому перед заливкой воды в аквариум из крана ее отстаивают 2-3 суток. Концентрацию хлора в воде следует проверять с помощью специального теста. Фильтрация воды через активированный уголь позволяет существенно снизить концентрацию хлора. Быстрый способ удаления хлора — использование препарата дехлоратора, подмена воды.

Фосфаты - неорганические соли минерального происхождения, потребляемые растениями. Благоприятная концентрация — 0,3 мг/л. Избыток фосфатов приводит к разрастанию водорослей. Наличие фосфатов в воде проверяется специальными тестами. Содержание регулируется подменой воды или внесением удобрений.

Важен баланс, сильные отклонения нежелательны: недостаток фосфатов угнетает растительность, избыток приводит к размножению водорослей.
Качество водной среды

Завершая данную статью, еще раз обращаем ваше внимание, уважаемые читатели, особенно начинающих аквариумистов, что обитатели аквариума не переносят, не выдерживают поверхностного, легкомысленного отношения. Нужны специальные знания и навыки ухода для обеспечения здоровой, радующего глаз красками и живостью безмолвного мира аквариумных рыб и растений. И наши публикации направлены на то, чтобы расширить ваш кругозор, любознательность, привить интерес к самостоятельному и целенаправленному поиску ответов на вопросы, неизбежно возникающие после появления у вас аквариума.

Причиной плохого самочувствия рыбок и замедленного роста растений может стать аквариумная вода, качество которой зависит от приведенного выше множества параметров. На глазок часто невозможно выявить проблему. Качество воды может быть проверено с помощью специальных тестов и приборов.

Диагностика не актуальна, если обитатели аквариума чувствуют себя устойчиво хорошо. Если в аквариуме появились видимые проблемы с обитателями, следует тестировать водную среду на кислотность, аммиак, нитраты, нитриты, на содержание микроэлементов (железо, медь). Аквариум с растениями тестируется на фосфат, общую и карбонатную жесткость.

Концентрация в воде аквариума тех или иных элементов предопределяет комфортный уровень жизни его обитателей. Критически важны такие параметры водной среды аквариума как уровень кислорода и углекислого газа, кислотность, жесткость и температура. Аквариумная экосистема может стать неустойчивой и выйти из-под контроля, если в воде появится хлор и аммиак, накопится избыток нитритов или нитратов. Для жизни растений важен баланс фосфатов.

Необходимо изучение и получение знания о состоянии параметров воды. Но перечисление в статье многочисленных способов и средств индикации и измерения этих параметров могло бы наскучить читателю.

Полагаем, что более интересно и увлекательно изложение последовательности действий начинающего аквариумиста, который как из деталей конструктора LEGO собирает свой первый аквариум. Процедуру такой сборки аквариума, важнейшей составляющей которой является водная среда обитания, мы намерены последовательно изложить в следующих публикациях.

В статье использованы материалы интернет-источника:
o-vode.net

Избранное (1)